Новости















16 февраля 2015 года в Лухской средней школе состоялся тематический вечер, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов в России, «Ты в памяти и сердце моем,Афганистан». В школу были приглашены луховчане^выполнявшие свой воинский долг в республике Афганистан: Ларин А.В,, Бобровский В.Н., Красильников В,В., Чукаров А.Е., Дудин Л,И., Малков Н.Б., Самсонов Н.Ю., Смирнов С,И. и Медведев А.В. В актовом зале школы в тематической встрече участвовали преподаватели школы, настоятель Троицкого храма отец Евгений (Бахматов) и учащиеся 6, 7, 10 и 11 классов. Данное мероприятие было открыто учащимся 4 класса Зуевым Ильей, который исполнил песню «Я - гражданин России», а ученик 11 класса Шилов Иван прочитал стихи о Советских десантниках. От воинов интернационалистов выступил Медведев Александр, который рассказал учащимся о той далекой войне, где многиеув то время молодые советские парни исполняя свой воинский долг,сложили головы на чужой земле, проявив свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Учительница истории и обществоведения Щелкунова Г.А. прочитала стихотворение собственного сочинения «Афган». В заключительной части вечера участникам боевых действий были вручены памятные подарки и юбилейные медали, а так же был показан фильм про Афганистан.

20 февраля в Лухской средней школе прошло заседание школьного методического объединения классных руководителей. Был приглашёнМАСГОЯТЙДЬТроицкого храма о. Евгений ( Бахматов) Учителя посетили открытый классный час« Письма, опалённые войной» в 10 классе, посвященный 80-летию Лухскому муниципальному району и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью мероприятия было воспитать у учащихся глубокое чувство гордости уважения и благодарности к подвигу народа в Великой Отечественной войне, воздействовать на чувства ребят и формировать потребность в изучении истории страны, своего родного края и своей семьи. Ведущие мероприятия Горская Ольга, Конева Даша рассказали о фронтовых письмах, которых ждали солдатские жены и матери, невесты и сыновья. В ходе мероприятия ребята познакомились с воспоминаниями о проводах на войну, Героя Советского Союза Боброва Николая, родственницы Рубцовой Генриетты Алексеевна, с интересом послушали рассказ племянницы Героя Щелкуновой Галины Александровны о военном подвиге Боброва Николая и познакомились с письмами Володи и Николая с фронта. Письма военных лет, собранные воедино, воссоздали страницы недавнего героического прошлого Лухского Героя Великой Отечественной войны, уже ставшего историей и навсегда оставшегося живым в памяти луховчан. На классном часе прозвучали стихи в исполнении Парамонова Владимира « Фронтовые письма» (Щелкунова Г.А.) и Тюриной Татьяны «Ты писем ждешь». Ребята посмотрели клип «
Фронтовые письма», где были использованы фотографии из семейного архива Бобровых. Знакомясь с фронтовыми письмами, ребятам удалось узнать о человеке, который их писал, понять как тяжело давалась победа солдатам, потому что каждое письмо наполнено тоской и болью за родной край. Беря в руки пожелтевшее от времени письма , которые были представлены на выставке, учащиеся испытали трепетное волнение: около 70 лет назад эти письма писал человек, который верил в Победу, верил в своё возращение домой.

Для ребят 10-ого, 11-ого и б-ого классов 4 марта в канун 70 -летия победы и праздника 8 марта в актовом зале Лухской средней школы прошёл тематический вечер « У войны не женское лицо», чтобы вспомнить те суровые уже далекие годы Великой Отечественной, чтобы почтить память погибших и чтобы поздравить с праздником и поблагодарить еще живых ветеранов войны. На тематический вечер были приглашены гости - ветеран войны Гаврилова Анна Сергеевна, председатель районной организации «Дети войны» Рубцова Генриетта Алексеевна, отец Евгений. Сценарйй подготовлен на основе краеведческого материала о судьбе луховчанок, участницах Великой Отечественной войны. Ведущая вечера Краснова Анастасия рассказала о том, сколько девчат Лухского района одела война в серые солдатские шинели, какие они несли тяготы фронтовой жизни наряду с солдатами - мужчинами. Назвала имена,тех кто не вернулся с войны: телеграфистка Зоя Гаврилова, прожектористка Аня Мухина, младший сержант,укладчица парашютов 728 авиаполка Надежда Скребова, медсестра - санинструктор артполка Валентина Дубова. В ходе мероприятия, учащиеся 10 класса, рассказали о героическом пути женщин ветеранов Самойловой Е.А. ,Лаковой С.В., Крупновой А.П., Гусевой С.И.. Учащиеся с интересом послушали выступление ветерана войны Гавриловой Анны Сергеевны и председателя районной организации «Дети войны» Рубцовой Генриетты Алексеевны. Посмотрели клип « Фронтовые подруги» и послушали стихи Щелкуновой Г.А, о ветеранах луховчанках, которые прочитали Карасёва Алина и Конева Дарья. Ребята поблагодарили Гаврилову Анну Сергеевну, Рубцову Генриетту Алексеевну за интересный рассказ, подарили им цветы и пригласили выступить ещё и в дальнейшем.

 







Сегодня 17 февраля ,руководителем отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами иереем Николаем Семизоровым было совершено освящение  помещений и спец. техники части МЧС г.Заволжска. С сотрудниками была проведена беседа на тему «Сквернословие-вред вашему здоровью».







22-23 января в управлении Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами и в Академии управления МВД России прошли встречи с руководителями и сотрудниками военных отделов РПЦ ,а также слушателями и курсантами Академии МВД России. На данных заседаниях рассмотрены ошибки допущенные руководителями и сотрудниками военных отделов, решены вопросы организации и проведения плановых мероприятий в армии и силовых органах. Прослушаны доклады председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с ВС. и Правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова, начальника Академии управления МВД России генерал-полковника полиции Гордиенко Владимира Васильевича и других докладчиков чтений. В ходе докладов были даны ответы на все интересующие вопросы, было выражено желание самого продуктивного и тесного сотрудничества, как со стороны силовых структур, так и со стороны священнослужителей. В доброй и очень тёплой обстановке было проведено данное мероприятие, и у всех участников чтений было желание более частых встреч и бесед на таком уровне. Хочется выразить особую благодарность Председателю Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с ВС. и правоохранительными органами протоиерею Сергию Привалову и Начальнику Академии МВД России генерал-полковнику Гордиенко Владимиру Васильевичу за организацию и проведение столь значимых встреч.


























11 декабря 2014 г.  в рамках IV Рождественских чтений состоялся 3 съезд Военного Отдела. Съезд проходил на базе 277 полка 97 дивизии ВДВ базирующего в г. Иваново. Тема съезда : «Наследие святого равноапостольного князя Владимира и русского воинства».Главным докладчиком выступил руководитель отдела Кинешемской и Палехской епархии иерей Николай Семизоров. Так же на съезде присутствовали: представитель Синодального Отдела Лукачев Б. М. Так же присутствовали представители правоохранительных органов, командиров Войсковых частей базирующих на территории Ивановской митрополии. А так же руководители отделов этих епархий.
В процессе беседы были рассмотрены вопросы воспитания молодого пополнения  Вооруженных Сил.  Углубленного духовного развития в первую очередь офицерского состава и необходимость работ с контрактниками.

Был выработан план мероприятий на предстоящий год.







19 декабря в день памяти святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца. Сотрудниками Военного отдела иереем Николаем Семизоровым и иереем Романом Посыпкиным был совершен молебен в Воинской части РХБЗ перед иконой святителя Николая  Чудотворца. После молебна состоялось общее чаепитие с личным составом за которым были обсуждены волнующие вопросы. В конце были вручены иконы и памятные подарки.






26 декабря 2014 года в МО МВД «Кинешемский» было оправление 4 офицеров для несения службы на границу с Осетией.После проверки личного состава подполковник полиции Пантелеев Олег Викторович выразил слова поддержки в их нелегком служение .По окончание  слов подполковника , иереем Романом Посыпкиным - сотрудником Вооруженного отдела  был отслужен молебен. После которого были подарены молитвословы и иконки Святого благоверного князя Александра Невского.







Комментариев нет:

Отправить комментарий