суббота, 2 ноября 2019 г.

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

«Не словом, а делом!» - так гласит один из главных лозунгов «крылатой пехоты» - десантников. И это действительно правда. 
Вот уже на протяжении 5 лет в городе на Волге – Кинешма – работает Кинешемское районное отделение ИООО «Союз Десантников» под руководством Алексея Николаевича Фомичева. Сотни мероприятий и поездок организовано силами отделения для кинешемцев. 
В преддверии празднования Дня воздушно-десантных войск десантники сделали подарок для подопечных храма Вознесения Господня, который является единственным воинским храмом в городе. 
Духовник отделения «Союз Десантников» иерей Роман Посыпкин, воспитанники центров «Златоуст» и «Пересвет», волонтеры молодежного движения «Православный Фронт» 1 августа посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», который расположен в Одинцовском районе (город Кубинка) Подмосковья. 
Парк «Патриот» открылся 16 июня 2015 года. 
Парк очень быстро завоевал популярность как интересное место, где можно не только отдохнуть, но и узнать много нового. 
Основная цель парка «Патриот» - воспитание в молодежи патриотизма, любви к Родине, создание привлекательного образа Вооруженных Сил РФ. 
Кинешемцы посетили музейный комплекс №1 парка «Патриот». Это огромная выставка отечественной военной техники разных временных этапов. Здесь представлено более 268 самолетов, танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок, машин поддержки и т.д. 
В павильонах размещены экспозиции, предоставленные Минобороны РФ, Центральным музеем бронетанкового вооружения и техники, Воздушно-космическими силами России. 
Сначала юные патриоты попали в зал исторической экспозиции «Эхо войны», где размещена техника времен ВОВ. На большинстве танков сохранились повреждения, нанесенные вражескими снарядами. Выставка заставляет задуматься о том, какой тяжелый и страшный путь прошли наши деды и прадеды. 
Стоит отметить что вся техника добыта членами поисковой группы парка «Патриот». Парк ежегодно организует экспедиции по всей России. Так в 2017 г. из реки Дон был поднят танк 1942-го года. Великой Отечественной войне посвящено сразу несколько выставок: «Сталинград», «Огненная дуга», «Освобождение» и другие. 
Конечно же кинешемцам показали ангар, где была представлена техника ВВС. Здесь можно было даже одеть на себя стропы и ощутить себя десантником. Так же здесь размещен десантный вертолет, куда можно зайти, осмотреть кабину и салон. 
И наверно самой неожиданной и приятной стала встреча с председателем общественной организации «Союз десантников России» и председателем попечительского совета парка «Патриот» Героем Советского Союза В. А. Востротиным. Валерий Александрович поблагодарил сопровождающих кинешемскую группу за правильное воспитание детей в патриотическом духе и рассказал о российском офицере Александре Прохоренко, героически погибшего весной 2016-го при выполнении боевого задания в Сирии. Также отметил что мэр крохотной коммуны Вальи-Сотто, состоящей из тысячи жителей, придумал Парк чести. Марио Пулья (так зовут этого человека) считает, что в нашей жизни героизм и самопожертвование идут рука об руку с трусостью и изменой. Что оборотная сторона чести — бесчестие. Скульптуры придуманного им парка — это как бы символы, призванные напоминать нам о высоком и низком. 
Высеченный из белого мрамора памятник десантнику Саше Прохоренко расположен выше всех других экспонатов парка. 
Жизнь — за наш покой. 
Подвиг десантника трогает души всех порядочных людей на Земле, потому что русский офицер отдал свою жизнь, чтобы сохранить жизнь и покой всех нас. 
В завершение хочется только поблагодарить всех тех, чьей помощью за столь короткое время была организована поездка в парк «Патриот»: Ивановское областное общественное отделение «Союз Десантников», Кинешемское районное отделение ИООО «Союз десантников». 
К сожалению, здесь невозможно перечислить все имена, но можно еще раз сказать: «Огромное вам спасибо!»





Комментариев нет:

Отправить комментарий