суббота, 2 ноября 2019 г.

МЫ ПОМНИМ!

Сегодня отмечается День памяти жертв политических репрессий. 
Помним.
Подсчитать точное число пострадавших от государственного произвола невозможно. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год было репрессировано 5 млн. человек. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, согласно по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, а в повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». 
В этот день в Храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской в 17:00 отслужена заупокойная лития настоятелем храма иереем Романом Посыпкиным и ирееем Николаем Семизоровым, руководителем военного отдела Кинешемской Епархии.
Новая церковь Новомученник ов и исповедников Церкви Русской выросла в том самом намоленном месте, где жили духовные чада и единомышленники святителя Василия епископа Кинешемского - хранители веры Православной в тяжелые годы репрессий. Именно здесь, в этот день собрались представители Кинешемского отделения "Двуглавый Орёл", волонтеры молодежного движения «Православный фронт» при храме Вознесения Господня, жители города Кинешма.
В День памяти жертв политических репрессий, помянем всех, кто претерпел в годы гонений за веру Христову.
Помянем и тех, кто претерпел, был умучен, расстрелян, умер от голода от коллективизации или насильственного переселения, помянем целые народы, которые были осуждены и "оптом" подверглись репрессиям и переселению.
По окончании Литии в храме в музее святителя Василия, епископа Кинешемского состоялась беседа о мучениках за веру и о служении Родине.



Комментариев нет:

Отправить комментарий